クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

コルタリン

コルタリン

  • メーカー:Fortune Pharmacal Co.,Ltd.
  • 発送国:香港・インド・シンガポール
  • カテゴリ:痛み止め
  • 有効成分:パラセタモール(アセトアミノフェン)、クロルフェニラミン、フェニレフリン、チアミン塩酸塩、カフェイン

このお薬の人気ポイント

・アスピリンを含有していないので胃の負担が軽い

・カフェイン配合で眠くなりにくい

商品詳細

コルタリンは頭痛や発熱、鼻水などを抑える効果のある、香港をはじめ中国本土、マカオの一般的な総合風邪薬です。
当サイトでの取り扱いはFortune Pharmacal社が開発、製造、販売は行っている正規品です。

コルタリンの主成分であるパラセタモール(アセトアミノフェン)は、解熱鎮痛剤で、主に発熱や寒気、頭痛などの症状の改善に効果があり、一般的な風邪薬にも広く含有されています。

クロルフェニラミンは鎮咳薬の1つで、アレルギーや咳を伴う風邪による上気道の諸症状を緩和することに効果を発揮します。

フェニレフリンは血管を収縮させる作用があり、鼻水による鼻詰りを緩和するのに効果があります。

また、コルタリンにはカフェインが配合されているので、他の風邪薬に比べて眠くなりにくい風邪薬となっております。

コルタリンはアスピリンを含有していないので、アスピリン系の風邪薬のような副作用による胃への負担が起こりにくいことも特徴としてあります。

コルタリン

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
24錠 ¥108 ¥2,600 ¥96 ¥2,300 69pt
48錠 ¥94 ¥4,500 ¥83 ¥4,000 120pt

コルタリン0 x 24錠

¥2,300

ポイント:69pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

アスピリン・ジェネリック

痛み止め

アスピリン・ジェネリック

1箱¥1,620

解熱と鎮静効果を併せ持つ

コビックス(セレコックス)

痛み止め

コビックス(セレコックス)

1箱¥1,620

様々な痛みに幅広く使える

インドメタシン

痛み止め

インドメタシン

1箱¥3,600

強い痛みを伴う炎症の痛みを軽減


用法・用量

1回2錠をお水または白湯などで服用してください。
1日4回(8錠)までの服用を上限として、4時間以上の服用間隔を空けるようにしてください。


注意点

食事による影響はほとんどありませんが、アルコールはお控えください。
妊娠中や妊娠の可能性のある方、授乳中の方は本剤を服用前に必ず医師にご相談ください。

アスピリンやピリンなどの薬剤を服用後、皮膚に発疹や喘息が出たことのある方は、本剤を服用前に必ず医師にご相談ください。
パラセタモール(アセトアミノフェン)を含む他の薬との併用をしないでください。
精神安定剤やワーファリンを服用中の方は、本剤を服用前に必ず医師にご相談ください。
腎臓病や肝臓病の方は、本剤を服用前に必ず医師にご相談ください。
眠気を引き起こすことがありますので、車の運転や危険を伴う機械の操作をする場合はご注意してください。
直射日光の当たらない湿度や温度の低い場所で保管して下さい。
また、小さなお子様の誤飲を避けるためお子様の手が届かない場所に保管して下さい。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

食欲不振
顔面潮紅(顔が赤くなる)
胃腸障害(むかむかする、食欲がない、胃が痛む、下痢)
アレルギー(かゆみ、発疹、むくみ)
循環器症状(血圧が上がる、脈が速くなる)
消化器症状(吐き気、嘔吐、口の渇き)
眠気、多尿、排尿困難、頭痛などの症状が現れる場合があります。

その他に、異常が表れた場合は即刻に服用を中止し医師の診察を受けてください。


利用者の声

  • 風邪を引くといつも頭痛がするので、これは最適だった。すぐに風邪が治ったから仕事も休まずに済んだ。

  • ネット販売されてる風邪薬は他にも買って飲んだけど、これが1番効いたと思う。

  • 真冬の時期は風邪薬は売り切れることもあるから、こういったネット販売は個人的にはすごくいいと思う。 去年もこれを買ったけど、今年も切れたら買う。

  • 漢字ばかりで少し胡散臭さがあるけど、飲んだらごく普通の一般的な風邪薬だった。 抵抗があるのは最初だけだね。

  • 年末年始の繁忙期の時期は風邪で休めないので、これを常備するようにしています。 少しでも怠けを感じたら飲むようにしているので、毎年風邪を引かずに助かっています。 眠くならない風邪薬はすぐに売り切れるので、ネットで買えてよかったです。

  • 中国産のお薬なのですごいニオイがするのでは?と不安でしたが、特に嫌なニオイもなく飲めました。 効果も他のメーカーの風邪薬と同じような感じです。近くにドラッグストアがないときはこの薬で十分だと思います。

  • 市販で売っている風邪薬はどれも副作用で眠くなってしまうものばかりで、困っていたところ見つけたので購入しました。 鼻詰まりは治すのに数日かかりましたが、発熱は飲んで一晩寝たらほぼ治っていました。機会があればまた買います。

  • ネットで買う風邪薬が効くのか不安でしたが普通に効いてくれます。ひどかった鼻詰まりやくしゃみも楽になりました。 また、本当に眠くならないので仕事中でも飲めます。どうしても休めないけど風邪は治したい人には最適な風邪薬だと思います。

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る