クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

ブルフェン・ジェネリック

ブルフェン・ジェネリック

  • メーカー:Ipca Laboratories
  • 発送国:シンガポール
  • カテゴリ:痛み止め
  • 有効成分:イブプロフェン400ng

このお薬の人気ポイント

・様々な痛みや炎症に対して効果的

・鎮痛薬の中でも副作用が少な

商品詳細

ブルフェン・ジェネリックは有効成分にイブプロフェンを400mg配合している抗炎症・解熱・鎮痛薬です。
関節リウマチや神経痛、神経炎、筋肉痛、頭痛、腰痛、生理痛、痛風などの痛みだけでなく、外傷、歯痛、手術後の痛み、風邪の高熱、といった様々な症状の痛みや熱、炎症を抑える効果があります。
有効成分のイブプロフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)に分類されています。イブプロフェンは、世界中の国で一般的な風邪薬や鎮痛剤の成分として使用されており、日本では、ロキソニンなどがあります。

ヒトの身体は、怪我や炎症を起こすとシクロオキシゲナーゼ(COX)という酵素が、アラキドン酸と結合し、プロスタグランジン(PG)という物質を生成します。プロスタグランジンは痛みを感じさせる発痛物質を増幅させる働きと、発熱を促す働きがあります。この働きにより、痛みを感じてしまいます。
また、シクロオキシゲナーゼはCOX-1、COX-2と二種類存在し、COX-1は常時細胞内に存在しており、主に胃や腎臓の機能をサポートする作用があり、COX-2は、炎症などが起こった箇所から生成されます。
ブルフェン・ジェネリックは、シクロオキシゲナーゼの働きを妨害することで、プロスタグランジンの生成を抑制し、解熱効果や鎮痛効果が現れます。

非ステロイド性抗炎症薬は、COX-1の働きを抑制してしまうので、胃腸器官に対しての副作用がありますが、ブルフェン・ジェネリックは他の非ステロイド性抗炎症薬に比べて副作用が少ないです。
このように、高い解熱鎮痛を持ち副作用が少ない点などから人気の商品となっております。

ブルフェン・ジェネリック 400mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
400mg × 20錠 ¥50 ¥1,000 ¥50 ¥1,000 30pt
400mg × 40錠 ¥50 ¥2,000 ¥48 ¥1,900 57pt
400mg × 60錠 ¥50 ¥3,000 ¥45 ¥2,700 81pt
400mg × 80錠 ¥50 ¥4,000 ¥43 ¥3,400 102pt
400mg × 100錠 ¥50 ¥5,000 ¥40 ¥4,000 120pt

ブルフェン・ジェネリック400mg x 20錠

¥1,000

ポイント:30pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

マクサルト・ジェネリック(偏頭痛)

痛み止め

マクサルト・ジェネリック(偏頭痛)

1箱¥880

慢性的な偏頭痛対策に効果的

ルネスタ・ジェネリック

睡眠薬

ルネスタ・ジェネリック

1箱¥4,050

幅広い層で使われている睡眠薬

ラスナ(高血圧の低下)

高血圧/糖尿病

ラスナ(高血圧の低下)

1箱¥1,660

コレステロール値が気になる方へ


用法・用量

ブルフェン・ジェネリックは症状や年齢などで服用量が変わります。
また、症状や副作用の強さによって適宜増減して下さい。

腰痛や怪我、手術後
関節リウマチ、関節痛や関節炎、神経痛や神経炎、
頸肩腕症候群(首、肩、腕、手指にかけての痛みや痺れなどの異常)
子宮付属器炎(子宮内の炎症)
月経困難症(強い生理痛)
紅斑

上記のような症状の場合
-成人の場合-
1日600mgを3回に分けて食後に服用して下さい。

-5~7歳の場合-
1日200mg~300mgを3回に分けて食後に服用して下さい。

-8~10歳の場合-
1日300mg~400mgを3回に分けて食後に服用して下さい。

-11~15歳の場合-
1日400mg~600mgを3回に分けて食後に服用して下さい。

頓用として服用する場合
1回200mgを食後に服用して下さい。
頓用の場合は、1日の服用は2回までとし、最大600mgを上限とします。

本製品は1錠が400mgとなっています。錠剤を分割する際はピルカッターのご使用を推奨します。


注意点

本製品は、対処療法ですので症状の原因を治療することも同時に行なって下さい
重篤な肝障害、腎障害、血液の異常、高血圧症、新機能不全のある方の服用は厳禁です。
また、妊娠後期やジドブジン(HIV治療薬)を服用中、含有成分に対しアレルギーのある方も服用を控えて下さい。

下記に該当する方は服用前に医師に相談し、指示を受けた上で慎重に服用して下さい。

・非ステロイド性抗炎症薬の長期服用による消化性潰瘍のある方で、本製品の長期服用が必要であり、かつミソプロストールによる治療を行っている方
・消化性潰瘍の既往歴のある方
・血液の異常または、その既往歴のある方
・出血傾向のある方
・肝障害または、その既往歴のある方
・腎障害または、その既往歴のある方
・心機能異常のある方
・高血圧症のある方
・過敏症の既往歴のある方
・気管支喘息のある方
・全身性エリテマトーデス(SLE)の方
・混合性結合組織病(MCTD)の方
・潰瘍性大腸炎の方
・クローン氏病の方
・高齢者及び小児
・妊娠初期~中期の方
・授乳中の方

直射日光の当たらない湿度や温度の低い場所で保管して下さい。
また、小さなお子様の誤飲を避けるためお子様の手が届かない場所に保管して下さい。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

重篤な副作用として、ショック、アナフィラキシー様症状、再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少、消化性潰瘍、胃腸出血、潰瘍性大腸炎、中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性腎不全、間質性腎炎、ネフローゼ症候群、無菌性髄膜炎、肝機能障害、黄疸、喘息発作などがあります。
これらの症状が現れた場合は服用をすぐに止めて、病院で診断を受けるようにして下さい。


利用者の声

まだレビューはありません。

利用者の声を投稿する

投稿者名(任意)

満足度(必須)

登録メールアドレス(ポイント獲得を希望される場合)

口コミ(必須)

当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては

100ポイントをプレゼント致します。

ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。

ページの一番上へ戻る